Институт минералогии УрО РАН. Экспедиционные работы. 2019 год. Отчет по заявке

1. Наименование отряда:

2. Цели и задачи создания отряда

Цель работ

Изучение тектоники и петрографии пород в зоне контакта массивов гипербазитов с вмещающими породами рифея западного склона Урала. Изучение особенностей условий формирования особо чистого кварца уральского типа с целью разработки прогнозно-поисковых моделей данного вида сырья в зоне влияния Главного Уральского разлома. Полевые работы проводятся в рамка бюджетной темы 2019-2021 гг. «Геологическое строение и возраст южного сегмента Главного Уральского разлома» (руководитель В.Н. Анфилогов).

Задачи

1. Построение геологических разрезов и отбор проб для проведения минералогических исследований.

2. Изучение контактов массивов гипербазитов с вмещающими породами.

 

 3. Изучение особенностей условий формирования особо чистого кварца уральского типа с целью разработки прогнозно-поисковых моделей данного вида сырья в зоне влияния Главного Уральского разлома

Объекты работ

Массивы гипербазитов Нурали; зона влияния Главного Уральского разлома в районе Кыштымского месторождения гранулированного кварца и его флангов.

 

3. Сроки проведения работ: с 10.06 по 30.09.2019 г.

4. Маршруты. Данные

Маршрут (и обратно) Кол-во дней Всего, км Расход бензина, л Сумма(руб.)
1 Маршрут 1.

Миасс-Учалы-Старобайрамгулово-Орловка-Старобайрамгулово-Учалы-Миасс

6 403 100 4140
2 Маршрут 2.

Миасс-Учалы-Старобайрамгулово-Орловка-Старобайрамгулово-Учалы-Миасс

2 262 40 1636
3 Маршрут 3.

Миасс-Учалы-Старобайрамгулово-Орловка-Старобайрамгулово-Учалы-Миасс

3 456 105 4294.5
4 Маршрут 4.

Миасс-Карабаш-Слюдорудник-Карабаш-Миасс

17 0 0 0
5 Маршрут 5.

Миасс-Карабаш-Слюдорудник-Карабаш-Миасс

28 0 0 0
6 Маршрут 6.

Миасс-Карабаш-Слюдорудник-Карабаш-Миасс

27 0 0 0
ИТОГО 89 1121 245 10070

5. Состав отряда

Нач.отряда Ф.И.О. Должность Сроки работ Число дней Суточные (руб.) Всего, руб.
1 Участник Вершинин Павел Геннадьевич Водитель автомобиля 1 класса 10.06 - 30.09 11 100 1100
2 Нач.отряда Игуменцева Мария Александровна Научный сотрудник, кандидат наук 10.06 - 30.09 8 100 800
3 Участник Кабанова Лариса Яковлевна Ведущий научный сотрудник, кандидат наук 10.06 - 30.09 11 100 1100
4 Участник Рыжков Вячеслав Михайлович Младший научный сотрудник 10.06 - 30.09 11 100 1100
5 Участник Савичев Александр Николаевич Старший научный сотрудник, кандидат наук 10.06 - 30.09 72 100 7200
ИТОГО 113 11300

6. Объем планируемого и фактического финансирования

Вид расходов Планируемое финансирование (руб.) Фактическое финансирование (руб.)
Полевое довольствие 0 11300
Оплата ГСМ 0 10070
ИТОГО 0 21370

7. Результаты работы отряда

Результаты работы полевого отряда

В период полевых работ 2019 года были изучены:

 

Район деревни Орловка, на правом берегу реки Миасс пройдено 2 маршрута с целью выяснения характера взаимоотношения ультраосновных серпентинитовых пород и пород среднего девона, представленных вулканогенно-осадочными породами. Среди девонских образований изучено тело овальной формы, сложенное плагиоклазовыми дацитами. Контакты с вулканогенно-осадочными породами рвущие, непосредственные. Контакты с серпентинитами тектонические, породы, на контакте интенсивно деформированные, раздроблены, местами рассланцованы. Отобрано 8 образцов.

 

Район деревни Старобайрамгулово

Пройдено 3 маршрута с целью выяснения характера взаимоотношения гипербазитов с вмещающими палеозойскими породами. Вулканогенно-осадочная толща прорывается серией экструзивных тел кислого состава (риолиты, дациты, трахидациты). Установлено к с-в от деревни Старобайрамгулово пологое залегание гипербазитового тела и его непосредственный контакт с субвулканическим телом риолитового состава.

В районе реки Шарамбайка пройден маршрут и выявлен контакт серпентинитов и базальтов, установлена зона меланжа и проявления лиственитов. Отобрано проб – 19.

 

Хребет Нурали

Пройдено 6 маршрутов. Исследования проведены с целью выяснения особенностей строения массива, характера его взаимоотношения с вмещающими породами и изучения расслоенного комплекса. Были пройдены маршруты вкрест простирания и по простиранию пород, составлены разрезы по реке Миасс, верховье которой расположено в пределах хребта Нурали. Разрез длиной 270 метров представлен чередованием дунитов и гарцбургитов, с резким преобладанием последних. Дуниты образуют прослои, мощностью от 1-5 до 20-30 метров, встречаются в краевых пониженных частях (восточном и западном) массива, либо в логах и распадках пересекающих хребет. Лерцолит в этом разрезе был обнаружен только в одной точке,  в виде небольшого прослоя среди гарцбургитов.

В северной части хребта, в районе отметки 752.4 метра в маршруте, пройденном по простиранию, установлены тела вебстеритов, с простиранием с с-з на ю-в. Они находятся среди гарцбургитов, отличаются большой плотностью пород, лучшей сохранностью и плитчатой отдельностью. В районе отметки 752.4 метра обнаружены отдельные тела мощностью от 5-10 до 20 метров представленные серыми мелкозернистыми ортопироксенитами.

В пределах расслоенного комплекса пройдены 2 маршрута. Установлены полосчатые породы, сложенные прослоями пироксенитов разной мощности, от долей мм до 2-3 см в дунитах. Границы слоев местами резкие, местами постепенные. Отобрано 126 образцов.

 

Район Козьма Демьянского месторождения

С целью изучения пород и характера взаимоотношения палеозойских пород с гипербазитами пройдено 2 маршрута. Установлено, что это продолжение хребта Нурали, породы представлены дунитами и гарцбургитами. В районе рудника породы интенсивно изменены, деформированы, метасоматически преобразованы, представлены метасоматитами. Отобрано проб – 7.

 

Изучение особенностей условий формирования особо чистого кварца уральского типа с целью разработки прогнозно-поисковых моделей данного вида сырья в зоне влияния Главного Уральского разлома

С зоной влияния Главного Уральского разлома сопряжены значительные ресурсы жильного кварца разных геолого-технологических типов и других, реперных для данного района, минеральных объектов. Преобладающая часть объектов располагается в 1.5 км зоне с запада и востока от осевой части ГУРа. В этой части нами были обследовано 10 объектов, которые могут быть отнесены к эталонным объектам (объектам–аналогам) в связи со вскрытием их открытыми горными выработками (как правило, карьерами промышленной добычи).

 В юго-западной части Уфалейского гнейсово-мигматитового комплекса в зоне, сопряжённой с ГУРом выделено 5 этапов магматизма (на примере жилы 4 Слюдяногорского месторождения мусковита). Собрана коллекция образцов горных пород и минералов по основным эталонным объектам района. Скопированы фондовые материалы АО «Кыштымкварцсамоцветы» - отчёты по результатам поисковых, оценочных и разведочных работ по 2 объектам, сопряжённым с зоной Главного Уральского разлома: Пугачёвскому месторождения прозрачного жильного кварца (поисково-оценочная стадия и стадия предварительной разведки) и Кыштымскому месторождению гранулированного кварца (поисково-оценочная стадия на флангах месторождения).

Дополнительные объекты

нет

Нештатные ситуации нет
Недостатки и замечания нет

Начальник отряда ________________________________/Игуменцева М.А./


Руководитель подразделения ________________________________/Анфилогов В.Н./

reportallafter.vm

Разработка и поддержка сайта Институт минералогии УрО РАН г. Миасс (2013)