Институт минералогии УрО РАН. Экспедиционные работы. 2019 год. Отчет по заявке

1. Наименование отряда:

2. Цели и задачи создания отряда

Цель работ

1) сбор первичных материалов для геолого-минералогических и геохимических исследований гидротермальных, аутигенных и гипергенных рудообразующих систем на Урале с целью уточнения минералого-геохимических моделей рудообразования, объясняющих роль и значение гидротермальных, аутигенных и гипергенных факторов применительно к различным рудным фациям;

2) подготовка к проведению геологических экскурсий, планируемых в рамках 200-летия международного общества экономических геологов (Societyofeconomicgeology), которая будет организована ЮУ ФНЦ МГ УрО РАН.

Задачи

– Составление литологических колонок кластогенных рудных фаций, зарисовка и фотодокументация;

– Отбор образцов руд и вмещающих пород для минералого-геохимических исследований;

– Составление коллекций рудных фаций;

– Ознакомление с объектами международной экскурсии, отбор образцов и материалов для составления путеводителя.

Объекты работ

1) медно-цинково-колчеданные месторождения Узельгинского рудного поля: Узельгинское, Талганское, Молодежное, Озерное, Западно-Озерное (Челябинская область), медноколчеданные месторождения Бурибайского колчеданоносного района: Юбилейное и Дергамышское (республика Башкортостан);

2) объекты планируемой международной экскурсии SEG2020 г.: Саткинское магнезитовое, Бакальское железорудное, Светлинское золоторудное месторождения, хромитовые рудопроявления хр. Нурали и Вишневогорский комплекс (Челябинская область).

3. Сроки проведения работ: с 19.06 по 15.09.2019 г.

4. Маршруты. Данные

Маршрут (и обратно) Кол-во дней Всего, км Расход бензина, л Сумма(руб.)
1 Маршруты 1.

Работы на колчеданных месторождениях Узельгинского рудного поля

4 300 54 2322
2 Маршруты 2.

Работы на Юбилейном месторождении (Башкортостан)

5 1100 200 8400
3 Маршруты 4.

Работы на объектах планируемой экскурисии международной экспедиции SGA-2020

4 900 170 7140
ИТОГО 13 2300 424 18862

5. Состав отряда

Нач.отряда Ф.И.О. Должность Сроки работ Число дней Суточные (руб.) Всего, руб.
1 Нач.отряда Аюпова Нурия Радитовна Ведущий научный сотрудник, кандидат наук 19.06 - 15.09 13 100 1300
2 Участник Блинов Иван Александрович Научный сотрудник, кандидат наук 19.06 - 15.09 13 100 1300
3 Участник Вершинин Павел Геннадьевич Водитель автомобиля 1 класса 19.06 - 15.09 9 100 900
4 Участник Сафина Наталья Павловна Старший научный сотрудник, кандидат наук 19.06 - 15.09 13 100 1300
ИТОГО 48 4800

6. Объем планируемого и фактического финансирования

Вид расходов Планируемое финансирование (руб.) Фактическое финансирование (руб.)
Полевое довольствие 4800 4800
Оплата ГСМ 18862 18862
ИТОГО 23662 23662

7. Результаты работы отряда

Результаты работы полевого отряда

1) Полевые работы в пределах Узельгинского рудного поля были направлены на изучение кластогенных рудных фаций колчеданных месторождений, разрабатываемых подземным (Талганское, Узельгинское, Молодежное и Озерное) и карьерным (Западно-Озерное) способами, в целях обнаружения в них фрагментов труб палеокурильщиков, гидротермальных корок, пригидротермальной фауны и аутигенных минеральных преобразований. Несмотря на то, что разнородная информация по этим месторождениям опубликована в различных публикациях, в том числе и публикациях сотрудников Института минералогии, обобщающие публикации, посвященные каждому из этих месторождений отсутствуют. В связи с разработкой новых рудных тел на этих месторождениях появляется возможность всестороннего изучения и сопоставления сульфидных отложений и реконструкций рудных тел на этих месторождениях.

Работы проводились как в подземных выработках, так и в рудных складах.

·       На Талганском месторождении вскрыт нижний джасперитовый уровень гематит-кварцевых пород и метасоматиты с интенсивной сульфидной минерализацией. Сульфидизации подвергнуты и гематит-кварцевые джаспериты. Мощность горизонта достигает 3–4 м, многочисленные халькопирит-пиритовые прожилки мощностью от мм до первых сантиметров пересекают джаспериты в различных направлениях. На флангах месторождения обнаружен постепенный переход лаво-гиалокластитов в гематит-кварцевые породы без видимой сульфидной минерализации. Отобраны 6 образцов для пополнения коллекции с целью изучения редких минералов в оксидно-железистых отложениях колчеданных месторождений.

·             На Молодежном месторождении изучены халькопирит-пиритовые брекчии и алевро-песчаные сульфидные турбидиты – диагениты, обогащенные халькопиритом и сфалеритом, ныне добываемых руд из глубокозалегающих флангов 1 рудного тела, представляющих значительный интерес в связи с недавними находками в них редкой минерализации (различные теллуриды, селениды и др..) (Maslennikovetal., 2019). Вероятно, эти руды представляют собой, первый уровень разрушения сульфидного холма. Впервые ряд текстурных и минеральных типов сульфидных диагенитов дополнен находкой гематит-халькопирит-пиритовых слоистых руд, представленных слоями как полностью окисленных ярко красных гематит-кварцевых, так и хлорит-гематит-кварцевых слоев, содержащих многочисленные псевдоморфозы гематита. В подошве слоев хорошо просматриваются знаки нагрузки обломочного материала вышележащих слоев и седиментационные разрывные нарушения. Всего отобрано 5 образцов.

·     На Узельгинском месторождении рудные тела располагаются на двух уровнях: 1) нижнем – в кровле кварцевых риодацитов и 2) верхнем – в кровле вулканогенно-осадочной толщи кислого состава на контакте или вблизи контакта с улутаускими отложениями. Нами изучены руды в западной и южной частях 5 рудного тела верхнего горизонта (180 горизонт). В шахте в коренном залегании зафиксированы: 1) резкий контакт массивных и обломочных руд, где обломочная часть руды состоит из трещиноватых рудокластов (размер до 2–5 см) обломков пиритового, сфалерит-пиритового, халькопирит-сфалерит-пиритового состава; 2) обломочные руды, содержащие крупные обломки сфалерита размером до 2–3 см (точка № 1, 2); 3) вулканокластиты с многочисленными гематитизированными рудокластами хорошей сохранности (точка № 3). В рудном складе 5 р.т. также собрана коллекция обломочных руд хорошей сохранности. Рудокласты имеют сложные, извилистые очертания, довольно часто встречаются обломки с почковидной текстурой, сложенные тонко-мелкозернистым пиритом, а некоторые фрагменты обрастают почковидными каймами сфалерита и пирита. Цемент обломочной руды состоит из мелкообломочного сульфидного и нерудного материала. В единичных случаях обнаружены брекчии с наложенной халькопиритовой минерализацией. Эта первая представительная коллекция кластогенных рудных фаций Узельгинского месторождения. Всего для минералого-геохимических исследований отобрано 18 образцов.

·        Озерное месторождение представляет собой значительный интерес как объект неразрушенного сульфидного холма в целях сравнительного анализа с уже изученными неметаморфизованными холмообразными колчеданными залежами на Урале (Яман-Касы, Сибайское). Работы велись в рудном складе, где в основном представлены массивные пирротин-сидеритовые и магнетитовые руды, аналогичные рудам ядра сульфидных холмов Сибайского и Узельгинского (4 р.т.) рудных месторождений. Характерными текстурными типами руд являются массивные, пятнистые и брекчиевидные. Нами обнаружены обломочные разновидности руд верхнего рудоносного вулканогенно-осадочного горизонта, сложенные обломками зернистых агрегатов пирита или халькопирит-пиритового состава в колломорфном сфалерит-пиритовом цементе. Отобраны образцы (19 образцов) пирротиновых, магнетитовых и сфалерит-халькопирит-пиритовых обломочных руд.

·   Западно-Озерное месторождение на сегодняшний день является единственным месторождением в Узельгинском рудном поле, отработка которого ведется карьерным способом (глубина карьера 130 м). Рудные залежи расположены на двух уровнях: в породах улутауской толщи и в верхней части кислой толщи с лавобрекчиями и вулканомиктовыми породами. Многочисленные дайки габбро-диабазов секут руды и вмещающие породы. Главное отличие колчеданных руд Западно-Озерного месторождения – широкое распространение обломочных и слоистых руд, а также наличие вулканомиктовых пород с рудокластами. На месторождении нами выявлены халькопирит-пиритовые, халькопирит-сфалеритовые и сфалерит-магнетитовые минеральные типы руд, залегающие на массивных сульфидных рудах. Эти руды состоят из обломков пиритового, халькопирит-пиритового состава, сцементированных сфалерит-пиритовым материалом. Цемент нередко имеет тонкослоистое строение, представленное чередованием слоев тонкозернистого пирита и сфалерита, причем характерно выполнение межобломочного пространства и сглаживание рельефа обломков. Другая разновидность обломочных руд – сульфидные брекчии, обломки которых представлены сульфидами в интенсивном перемешивании с нерудными обломками в мелко-тонкозернистом пирите того же состава, образующие линзовидные тела в вулканомиктовых породах. Судя по изученным рудам, гидротермально-метасоматические процессы на месторождении проявлены слабо. Отобраны образцы (14 шт.) для минералого-геохимических исследований.

 

2) Медноколчеданные месторождения Юбилейное и Дергамышское локализованы в Бурибайском рудном районе и расположены недалеко друг от друга. Нами накоплен большой материал по этим месторождениям. Публикации по рудно-фациальному, минеральному и геохимическому составу руд Юбилейного месторождения посвящены Второй и отчасти Четвертой рудным залежам (Целуйко и др., 2017, 2018, 2019; Масленников и др., 2014, 2016; Maslennikov et al., 2017, 2019; Ayupovaetal., 2018). На Юбилейном месторождении в настоящее время руды Второй залежи, за исключением бедных вкрапленных руд в метасоматитов, отработаны. Подземным способом ведется добыча руд Первой, Пятой и Четвертой залежей.

·          Первое и Пятое залежи Юбилейного месторождения, залегают на более высоком стратиграфическом уровне и, исходя из публикаций Мининой О.В., имеют гидротермально-осадочное происхождение. В данный полевой сезон в рудах Первой залежи отобраны гидротермально-метасоматические и прожилковые халькопиритовые и халькопирит-пиритовые руды, развитые по серицит-кварцевым метасоматитам. В вулканокластитах присутствуют блоки гематитизированной руды с гематит-кварцевой каймой. Руды Четвертой залежи оказались сульфидными брекчиями халькопирит-пиритового и халькопирит-сфалерит-пиритового состава. Исходя из обнаружения в рудах сульфидизированной фауны и обломков крустификационного халькопирита, предполагается, что Четвертая залежь таит в себе еще много интересных находок.

·      Карьер Дергамышского месторождения в этом году рекультивирован. Многочисленные осыпи и вода на дне затрудняют доступ к руде и уступам карьера. Тем не менее, в одном из уступов обнаружен выход марказит-пиритовых руд плохой сохранности размером 3х4 м.

 

3)     3) В связи с проведением международной экскурсии и подготовкой путеводителя к экскурсии были посещены Саткинское магнезитовое и Бакальское железоруднее и Светлинское золоторудное месторождения, хромитовые проявления хр. Нурали и Вишневогорский комплекс. Отобраны образцы из всех экскурсионных объектов, составлен каталог образцов и подготовлены коллекции из экскурсионных объектов.

Дополнительные объекты
Нештатные ситуации
Недостатки и замечания

Начальник отряда ________________________________/Аюпова Н.Р./


Руководитель подразделения ________________________________/Масленников В.В./

reportallafter.vm

Разработка и поддержка сайта Институт минералогии УрО РАН г. Миасс (2013)