Институт минералогии УрО РАН. Экспедиционные работы. 2015 год. Отчет по заявке

1. Наименование отряда:

2. Цели и задачи создания отряда

Цель работ

Сбор полевых материалов с документацией и отбором проб на карьере Дергамышского месторождения

Задачи

В задачи работ входят картирование новых уступов карьера Дергамышского месторождения, отбор штуфных проб различных рудных фаций нижней части разреза рудного тела и подрудных метасоматитов.

Объекты работ

Дергамышское кобальт-медноколчеданное месторождение в офиолитах Главного Уральского разлома

3. Сроки проведения работ: с 08.07 по 15.07.2015 г.

4. Маршруты. Данные

Маршрут (и обратно) Кол-во дней Всего, км Расход бензина, л Сумма(руб.)
1 Дергамышское месторождение.

Работа на карьере Дергамышского месторождения

7 1200 205 6560
ИТОГО 11 1200 205 7760

5. Состав отряда

Нач.отряда Ф.И.О. Должность Сроки работ Число дней Суточные (руб.) Всего, руб.
1 Нач.отряда Артемьев Дмитрий Александрович Научный сотрудник, кандидат наук 08.07 - 15.07 8 100 800
2 Участник Мелекесцева Ирина Юрьевна Ведущий научный сотрудник, кандидат наук 08.07 - 15.07 8 100 800
3 Участник Садыкова Роза Замиловна Старший лаборант 08.07 - 15.07 8 100 800
4 Вакансия 8 100 800
ИТОГО 32 3200

6. Объем планируемого и фактического финансирования

Вид расходов Планируемое финансирование (руб.) Фактическое финансирование (руб.)
Полевое довольствие 3200 3200
Оплата ГСМ 7760 7760
ИТОГО 10960 10960

7. Результаты работы отряда

Результаты работы полевого отряда

Дергамышское кобальт-медноколчеданное месторождение находится в 15 км к западу от пос. Акъяр, на левом берегу р. Тиргамыш. Оно локализовано в Байгускаровском альпинотипном ультрабазитовом массиве, относящемся к сутурной зоне Главного Уральского разлома. По данным предыдущих исследователей, рудная зона месторождения приурочена к западному крылу региональной синформы субмеридионального простирания с пологим западным и крутым восточным крылом. Само месторождение сложено несколькими пластинами представленными серпентинитами и серпентинитовыми конгломератами, базальтами и базальтовыми лавокластитами, кремнями и алевролитами, а также дайками пироксенитов, габбро-пегматитов и долеритов, секущих серпентиниты. Актуальность изучения Дергамышского месторождения, заключается в его уникальной геологической позиции, по которой рудные тела локализованы в альпинотипных ультрабазитах, но в тоже время связанной с излиянием подводных пиллоу-базальтов. Руды и вмещающие породы месторождения практически неметаморфизованы и содержат пригидротермальную фауну, среди которой ранее было обнаружено несколько форм полихет. Ранее при полевых исследованиях в рудах обнаружены фрагменты труб «черных курильщиков» и пиритовых диффузеров.

В результате работы на карьере Дергамышского месторождения в 2015 г. была составлена актуальная геологическая карта карьера на июль 2015 г с глубиной карьера 60 м, а также задокументированы новые уступы и вскрытые рудные зоны.

В настоящее время идет отработка подрудной метасоматической пиритовой руды, локализованной в ультраосновных породах, превращенных в талькиты, в центральнорй части вскрыта зона обломочных пиритовых конгломератов с валунами (подушками?) базальтоидов и серпентинитов. Рудная зона перекрыта толщами серых и серо-лиловых алевролитов, которые в свою очередь перекрываются пластиной серпентинитов.

В юго-западной части карьера на глубине 13 м установлена выклинка нового рудного тела, линзовидной формы видимой мощностью 14 х 3 м, несвязанное с главным рудным телом, но расположенное на одном с ним стратиграфическом уровне. Второе рудное тело сложено в основном пиритовыми рудами с биоморфными структурами и пиритовыми диффузерами, местами с прожилками и чешуйками кварца и карбонатов, заполняющего кондуиты и нерудного силикатного вещества (алевролитов?),

В западной и восточной частях карьера, на верхних уступах зафиксирован рудоносный уровень, представленный редкими пиритовыми рудокластитами в обломочной вулканогенной толще с округлыми окварцеванными подушками базальтоидов. Под обломочной тощей залегает прослой хлоритолитов по алевролитам на флангах и базальтовым лавам (?) в центральной части месторождения. Над слоем рудокластитов (и частично хлоритолитов) располагаются прослои алевролитов и песчаников с мощностью от нескольких метров (на востоке), до нескольких сантиметров (в западной части), которые в свою очередь перекрываются серпентинитовыми конгломератами и пластиной салатно-зеленых меланжированных серпентинитов, мощность которой достигает 15 м.

 

В восточной части карьера на глубине 30 м, среди обломочного горизонта, локализованного на алевролитах, местами переходящих в хлоритолиты, установлена новая рудная фация, представленная пирит-сидеритовыми рудами. На месторождении она залегает в виде трубообразных округлых перемещенных блоков размером от нескольких десятков сантиметров до 1.2 м, залегающих аллохтонно среди алевролитов. Местами тела пирит-сидеритовых руд оконтурены темно-серой силикатной матрицей (базальтоиды?).

Дополнительные объекты
Нештатные ситуации -
Недостатки и замечания -

Начальник отряда ________________________________/Артемьев Д.А./


Руководитель подразделения ________________________________/Масленников В.В./

reportallafter.vm

Разработка и поддержка сайта Институт минералогии УрО РАН г. Миасс (2013)