Институт минералогии УрО РАН. Экспедиционные работы. 2014 год. Отчет по заявке

1. Наименование отряда:

2. Цели и задачи создания отряда

Цель работ

Cбор полевых материалов для исследования  процессов минералообразования в колчеданных, скарновых и золоторудных месторождениях Главного Уральского разлома.

Задачи

Исследования проводятся по государственной теме «Создание моделей минералообразования в рудно-седиментационных системах вулканогенных и осадочных формаций» (руководитель Масленников В.В.) и являются продолжением полевых работ 2010–2013 гг. На выбранных площадях известны коренные месторождения золота в лиственитах и скарнах, исследование геологического строения и условий образования которых является необходимым звеном в изучении процессов рудообразования в шовных зонах.

В задачи исследований входят картирование уступов карьера Дергамышского месторождения, отбор штуфных проб различных рудных фаций колчеданных тел, отбор проб вмещающих рудные тела метасоматитов, отбор и промывка шлиховых и протолочковых проб золоторудных месторождений Южно-и Северо-Миасской группы месторождений, отбор каменного материала, для проведения геохимических исследований.

 

Объекты работ

Дергамышское кобальт-медноколчеданное месторождение, золото-кварцевые месторождения в ультрамафитах: Мечниковское, Мурашкина Гора, Васянинское, Телегинское, Наилинское и Тыелгинское. Круглогорское золото-магнетитовое месторождение.

3. Сроки проведения работ: с 01.05 по 01.10.2014 г.

4. Маршруты. Данные

Маршрут (и обратно) Кол-во дней Всего, км Расход бензина, л Сумма(руб.)
1 Дергамышское месторождение.

Карьер Дергамыского кобальт-медноколчеданного месторождения

7 1100 188 5640
2 Миасский золоторудный район.

Золоторудные месторождения Архангельской и Ленинской рудных площадей

10 250 43 1290
3 Дергамышское месторождение.

Карьер Дергамышского кобальт-медноколчеданного месторождения

10 1100 188 5640
ИТОГО 26 2450 419 14570

5. Состав отряда

Нач.отряда Ф.И.О. Должность Сроки работ Число дней Суточные (руб.) Всего, руб.
1 Участник Анкушев Максим Николаевич Инженер-исследователь 01.05 - 01.10 10 100 1000
2 Нач.отряда Артемьев Дмитрий Александрович Научный сотрудник, кандидат наук 01.05 - 01.10 27 100 2700
3 Участник Вершинин Павел Геннадьевич Водитель автомобиля 1 класса 01.05 - 01.10 27 100 2700
4 Участник Мелекесцева Ирина Юрьевна Ведущий научный сотрудник, кандидат наук 01.05 - 01.10 27 100 2700
5 Участник Садыкова Роза Замиловна Старший лаборант 01.05 - 01.10 17 100 1700
6 Участник Третьяков Геннадий Алексеевич Старший научный сотрудник, кандидат наук 01.05 - 01.10 17 100 1700
ИТОГО 125 12500

6. Объем планируемого и фактического финансирования

Вид расходов Планируемое финансирование (руб.) Фактическое финансирование (руб.)
Полевое довольствие 12500 12500
Оплата ГСМ 14570 14570
ИТОГО 27070 27070

7. Результаты работы отряда

Результаты работы полевого отряда

 

Целью работ являетсяустановление геологических и минералого-геохимических особенностей и закономерностей локализации месторождений меди и золота на территории южного фланга Главного Уральского разлома.

Задачами работ стали: документация и сбор полевых материалов для исследования процессов минералообразования на медноколчеданных и золоторудных месторождениях.

Объекты работ: Дергамышское кобальт-медноколчеданное месторождение и золото-сульфидно-кварцевые месторождения и рудопроявления Архангельского золоторудного поля (Мурашкина Гора, Борисовские жилы, Абрамовская жила, Конюховская жила, Васянинское) в зоне Главного Уральского разлома.

В карьере Дергамышского месторождения вскрыты несколько пластин, представленных ультрабазитами и вулканогенно-осадочными породами. Собственно, подрудная и надрудная толщи представлены серпентинитами, причем надрудная пластина надвинута на рудную зону. А контакт трассируется рудными и безрудными конгломератами в кровле выклинивающихся зон рудного тела. Рудная зона включает в себя помимо нижележащих серпентинитов, частично метасоматически замещенных сульфидами, сульфидного холма еще и потоки сульфидизированных пиллоу-базальтов. Поверх надрудных меланжированных серпентинитов залегают обломочные образования (конгломераты), песчаники, алевролиты и кремни, смятые в складки, над которыми в свою очередь раполагаются потоки пиллоу-базальтов, которые в верхней своей части сильно ожелезнены и раздроблены. Сверху базальты перекрыты синформнозалегающими перемежающимися алевролитами и кремнями, сильно раздробленными и местами превращенные в глины.

На Архангельской рудной площади за время полевых работ были проведены ревизионные работы на 16 месторождениях и рудопроявлениях площади. Определено местоположение объектов и границы распространения золоторудной минерализации. Отобраны образцы различных типов золотоносных и пустых кварцевых жил с 7 объектов: Мурашкина гора, Борисовские жилы, Васянинское, Телегинское, Абрамовская жила, Ардашевская жила, Конюховская жила; различных типов лиственитов с 3 объектов и нескольких выходов несвязанных с месторождениями: Мурашкина гора, Борисовские жилы, Абрамовская жила; отобраны дополнительные шлиховые и протолочковые пробы с месторождений: Борисовские и Абрамовская жилы. Также были осмотрены и частично опробованы ряд золоторудных объектов в базит-ультрабазитовых комплексах Ленинской золоторудной площади: Кащеевский шток, Иремель, Первопавловское, Новониколаевское.

В результате полевых работ были получены следующие результаты:

1)            Проведена поуступная документация карьера с отбором эталонной коллекции вмещающих пород и руд Дергамышского месторождения;

2)            Составлена геологическая схема и разрез карьера Дергамышского месторождения;

3)            Установлено взаимоотношение подрудных серпентинитов, руд и базальтов с надрудными серпентинитами в центральной части рудной зоны;

4)            Отобраны основные минералогичсеские типы руд и задокументировано их местоположение в рудном теле;

5)            Отобраны образцы для тонких минералогических и термобарогеохимических исследований;

6)            Отобраны и частично промыты рыхлые и протолочковые пробы с золоторудных месторождений Архангельской площади – для отбора сульфидной и золоторудной минерализации.

 
Дополнительные объекты
Нештатные ситуации нет
Недостатки и замечания нет

Начальник отряда ________________________________/Артемьев Д.А./


Руководитель подразделения ________________________________/Масленников В.В./

reportallafter.vm

Разработка и поддержка сайта Институт минералогии УрО РАН г. Миасс (2013)