Институт минералогии УрО РАН. Экспедиционные работы. 2014 год. Отчет по заявке

1. Наименование отряда:

2. Цели и задачи создания отряда

Цель работ

Сбор полевых материалов для геоархеологических и минералого-геохимических исследований древних рудников и металлургических центров Южного Урала и Западного Казахстана.

Обоснование работ. Работы проводятся в соответствии с утвержденной научной темой № 01201350140 «Исследование минерально-сырьевой базы древних обществ Северной Евразии методами рудной геоархеологии» (руководитель д.г.-м.н., проф. В.В. Зайков).

Задачи

 

Основными задачами являются следующие:

 

1) сбор первичных материалов для изучения меднорудной и золоторудной базы древних обществ Южного Зауралья и Западного Казахстана путем работы в региональных Музеях (г. Уфа, Оренбург, Челябинск, Орск, Уральск);

 

2) исследование строения медных рудников Таш-Казган, Воровская яма и Новониколаевского, Соколки, функционировавших в бронзовом веке на территории Челябинской области и Башкортостана;

 

3) совместные работы со специалистами Института степи УрО РАН по исследованию медных рудников Оренбургской области и Западного Казахстана;

 

4) участие в работе археологических отрядов Южно–Уральского и Челябинского государственных университетов, Института археологии УрО РАН по вскрытию древних курганов и поселений на территории Челябинской области;

 

5) обучение навыкам геоархеологических исследований студентов геологического факультета Южно–Уральского государственного университета во время учебной геологической практики.

6) совместные работы со специалистами Института геофизики УрО РАН по изучению георадарных полей на древних рудниках Новониколевском и Воровская яма.

 

Методика работ. Работы включают крупномасштабное геологическое картирование древних рудников, составление ситуационных планов горных выработок, отвалов и промплощадок; документацию горных выработок, отбор образцов вмещающих пород руд и металлургических шлаков для различного вида анализов; предварительная петрографическая обработка коллекций каменного материала, обнаруженных во время археологических раскопок.

 

Ожидаемые результаты. Будут отобраны представительные коллекции руд, минералов и металлургических шлаков из объектов исследования, предназначенные для оптических, рентгеноспектральных и рентгенофлуоресцентных анализов по всем участкам работ. Главное внимание будет уделено древним медным рудникам – основы сырьевой базы древних обществ региона. Систематическое дополнение новых данных в базу древних рудников Урало-Мугоджаркого ГМЦ.

 

Объекты работ

Поселения металлургов и горняков бронзового века и раннего железного века (Аркаим, Коноплянка, Иткуль), древние рудники Воровская Яма, Новониколаевский, Ташказган, Никольский, медные рудники Верхнеуральского района и Западного Казахстана.

3. Сроки проведения работ: с 25.05 по 31.10.2014 г.

4. Маршруты. Данные

Маршрут (и обратно) Кол-во дней Всего, км Расход бензина, л Сумма(руб.)
1 Рудник Сарлыбай.

Геоархеологические работы на руднике Сарлыбай (Западный Казахстан)

15 0 0 0
2 Древние рудники - 2.

Древние рудники Воровская Яма, Новониколаевский, Соколки, Никольский

5 1800 325 9425
3 Древние рудники -1.

Поселения металлургов и горняков бронзового века (Аркаим, Коноплянка),медные рудники Верхнеуральского района.

10 2000 360 10440
ИТОГО 32 3800 685 20865

5. Состав отряда

Нач.отряда Ф.И.О. Должность Сроки работ Число дней Суточные (руб.) Всего, руб.
1 Нач.отряда Анкушев Максим Николаевич Инженер-исследователь 25.05 - 31.10 30 100 3000
2 Участник Вершинин Павел Геннадьевич Водитель автомобиля 1 класса 25.05 - 31.10 15 100 1500
3 Участник Теленков Олег Сергеевич Заведующий отделом, кандидат наук 25.05 - 31.10 15 100 1500
4 Участник Юминов Анатолий Михайлович Старший научный сотрудник, кандидат наук 25.05 - 31.10 30 100 3000
ИТОГО 105 10500

6. Объем планируемого и фактического финансирования

Вид расходов Планируемое финансирование (руб.) Фактическое финансирование (руб.)
Полевое довольствие 10500 10500
Оплата ГСМ 20865 20865
ИТОГО 31365 31365

7. Результаты работы отряда

Результаты работы полевого отряда

1) СБОР ПЕРВИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МЕДНОРУДНОЙ И ЗОЛОТОРУДНОЙ БАЗЫ ДРЕВНИХ ОБЩЕСТВ Ю. ЗАУРАЛЬЯ И ЗАП. КАЗАХСТАНА

В период предполевой подготовки и полевых работ в сотрудничестве с ведущими специалистами в археологии и сотрудниками региональных музеев и научных центров (Уфимский государственный университет и Институт этнологии УрО РАН, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, Институт степи УрО РАН, Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет, Челябинский государственный университет, Центр истории и археологии, г. Уральск) проведены работы по сбору первичных материалов для уточнения меднорудной и золоторудной базы древних обществ Южного Урала и Западного Казахстана.

 

2) ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ МЕДНЫХ РУДНИКОВ ФУНКЦИОНИРОВАВШИХ В БРОНЗОВОМ ВЕКЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛ. И БАШКОРТОСТАНА

Полевые работы по заданной тематике проводились с 01 по 21 июля 2014 г Анкушевым М.Н., Юминовым А.М., Романенко М.Е., Захаровым М.Н. В работах принимали участие студенты 102 группы геологического факультета ЮУрГУ, проходящие учебную практику: Аминова К.Г., Бояршинов А.С., Волегов Г.С., Горбунов Н.Ю., Дюрягин И.Ю., Ерхов В.Д., Клявлин Ю.В. Падучина Ю.А., Тукачева О.В. Объектами в полевом сезоне 2014 г. являлись древние рудники Воровская яма (уточнение геологического строения, составление нового ситуационного плана, тахеометрическая и георадарная съемки, отбор проб для лабораторных исследований) и Таш-Казган (отбор проб).

Древний рудник Воровская Яма

Цель настоящих исследований состояла в уточнении морфологии древней выработки с последующим подсчетом количества добытого сырья. Для выяснения строения и морфологии древней выработки летом 2014 г на ней были проведены геодезические, геофизические и горные работы. Геодезические работы включали разбивку профилей и нивелирную съемку.  Размер площадки составляет 40х50 метров. Расстояние между профилями составляло 2 м, между пикетами - 1м. По проложенным профилям был составлен топографический план территории, по нему была произведена нивелирная съемка. Также были отсняты точки на 5 метров для закрепления профиля карьера рудника Воровская яма. Геофизические исследования включали георадарную съемку (прибор SIR-3000 (GSSI с антеннами 400 МГц и 400 МГц, по заранее проложенным профилям через 2 м, замеры брались через каждые 10 см). Георадарная съемка дна карьера проводилась по 9 профилям. Всего пройдено 172 п.м. Горно-геологические работы включали частичную зачистку и документацию двух траншей: ВК-2 и ВК-4. Для зачистки выработок использовались студенты. Документация проводилась с целью определения уровня погребенной почвы, необходимого для производства расчетов.

Древний рудник Таш-Казган

Рудник Таш-Казган (башкирское – каменоломня), именовавшийся в XVIII веке Кукушевским, находится в 3 км к юго-востоку от д. Курамино (Учалинский р-н, р-ка Башкортостан). Он относится к золото-сульфидно-кварцевому типу.

В 2014 г. на руднике Таш-Казган проводился отбор образцов с рудной минерализацией из отвалов и бортов карьера для дальнейших аналитических исследований.

 

3) РАБОТЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ МЕДНЫХ РУДНИКОВ ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА

Полевые работы проводились с 19 по 29 августа 2014 г Юминовым А.М., Романенко М.Е. в составе российско-казахстанской археологической экспедиции под руководством В.В. Ткачева (Институт степи УрО РАН, г. Оренбург). Кроме того, в состав экспедиции входили Дархан Байтлеу (зам. директора филиала Института археологии им. А.Х. Маргулана в г. Астана). Объектами исследований являлись древние медные рудники Кудуксай и Кенгияк а также район святилища Кайракты (восточные Мугоджары).

Целью работ являлось поиск наиболее значимого (эталонного) объекта горной археологии Мугоджарского ГМЦ для стационарных археологических раскопок. Задачи работ состояли в поиске данных объектов, указанных в литературных данных, составлении их крупномасштабных ситуационных план геологических схем, доказательстве разработки карьеров в бронзовом веке, и сборе эталонной коллекции руд и вмещающих пород.

Древний рудник Кенгияк

Основные работы были сосредоточены в бассейне р. Кайракты, где выделен археологический микрорайон, приуроченный к древней выработке на медь (руднику) Кенгияк.

Рудник Кенгияк расположен в 31,5 км к ВЮВ (аз. 100°) от аула Кайракты (Айтекебийский район Актюбинской области) на левом берегу ручья Токбура (правый приток реки Кайракты).

 Рудное тело имеет непосредственный выход на дневную поверхность и образует железную шляпу, представленную отдельными полосами и небольшими линзами бурых железняков северо-западного простирания. Ширина полос в отдельных местах достигает 15-25 м. В породах фиксируются корки и тонкие ветвящиеся прожилки медной зелени. Древний рудник включает в себя два карьера, расположенные недалеко друг от друга: Северный и Южный. Выработки вскрывают полосу бурых железняков с медной минерализацией. В древности разрабатывалась зона окисления прожилково-вкрапленных руд в метасоматитах.

Северный карьер имеет округлую форму, его диаметр составляет 15-18 м, современная глубина – 2,5 м.

Наличие на руднике промплощадок, на которых могло происходить первичное обогащение добываемого сырья, не зафиксировано. По всей видимости, роль производственных обогатительных площадок выполняла поверхность самих отвалов. При обследовании северного карьера рудника Кенгияк в южном борту и центральной части были обнаружены четыре орудия древнего горного промысла, представленные каменными клиньями, кайлами и молотами. Для изготовления орудий, обнаруженных на руднике Кенгияк, применялись диабазы и мелкозернистые габбро. Данные породы обладают повышенным удельным весом и хорошими прочностными свойствами, наиболее подходящими для орудий ударного типа. Выходы подобных пород известны в непосредственной близости рудника и, вероятно, для их изготовления мог быть использован местный источник.

Южный карьер рудника Кенгияк расположен в 120 м по аз. 155º от Северного. Карьер представляет собой четыре налегающие друг на друга выработки размером  4-8×4-15 м, общей длинной до 40 м, глубиной до 0,5 м. Дно ровное, борта пологие. Выработка покрыта редкой растительностью и частично задернована.

Карьером вскрывается зона бурых железняков, сопровождающихся метасоматически измененными породами. Ширина зоны – 10-15 м, протяженность – около 60 м. В отдельных образцах отмечается наличие медной минерализации в виде тонких корок и пленок малахита.

В целом, можно сказать, что древний рудник Кенгияк является одним из типичных горнорудных объектов, разрабатываемых в бронзовом веке в Мугалжарах. Он имеет типичную форму и размеры карьера, характерные для данного региона.

Древний рудник Кудуксай

Рудник Кудуксай расположен в 9,6 км к ЮЮЗ (аз. 201°) от одноименного поселка (Хромтауский район Актюбинской области) и находится на левом борту долины р. Ойсылкара (левобережье р. Орь) практически на самом водоразделе.

Рудопроявление Кудуксайотносится к медно-колчеданному типу. Рудное тело приурочено к зоне контакта лав и среднего и основного состава. Рудовмещающими породами являются андезибазальты. Рудное тело имеет непосредственный выход на дневную поверхность и образует железную шляпу, представленную отдельными полосами и небольшими линзами бурых железняков субмеридионального простирания. В породах фиксируются корки и тонкие ветвящиеся прожилки медной зелени. В приповерхностной части руды дезинтегрированы и превращены в щебень.

Древний рудник представлен карьером овальной формы, со всех сторон сопровождаемый отвалами. Карьер имеет небольшие размеры. Его длина варьирует в пределах 16-18 м, ширина – 14-16 м, современная глубина достигает 1,5 м.

В целом, можно сказать, что древний рудник Кудуксай является одним из типичных горнорудных объектов, разрабатываемых в бронзовом веке в Мугалжарах. По объему добычи он относится к небольшим (до 100 тонн меди) горным выработкам и имеет типичную форму и размеры карьера, характерные для данного региона.

Петроглифы святилища Кайракты

Петроглифы Кайракты (N49°28'19.99" Е59°28'3.82"), эпоха бронзы (археол.). 3,2 км к СЗ от аула Кайракты, на правобережье р. Есекжал, являющейся правым притоком р. Кайракты, в 2,8 км от устья. Памятник выявлен в 1950-е гг. в ходе геологоразведочных работ. В 2001 г. его посетил С. Ю. Гуцалов совместно с геологом В. Ф. Коробковым. В 2007, 2008, 2012 г. и 2014 гг. обследован Российско-Казахстанской комплексной экспедицией.

В геологическом отношении объект находится в центральной части Борлинского гранитоидного массива, который расположен на границе Западных и Восточных Мугалжар. В долине небольшого ручья Есекжал обнаружены развалы даек габбро-диоритового состава. Породы темно-серого цвета, средне- и крупнозернистые, массивные, с выделениями пироксенов. Это керсантиты – слюдяной лампрофир диоритового состава, содержащий плагиоклаз, биотит и небольшое количество калиевого полевого шпата, а также пироксен, оливин, амфибол. Породы образуют глыбы изометричной и округлой формы, которые сгруппированы в отдельные скопления и располагаются в виде вытянутых перциональных цепочек, фиксирующих положение дайки. Поверхность глыб гладкая, она частично выровнена и пришлифована процессами эрозии. По поверхности пород развит тонкий слой патины (так называемый «пустынный загар»), представленный в виде блестящей темно-коричневой пленки. При удалении слоя патины с поверхности пород (например, при прочерчивании или отколе) на камнях появляется четкие светлые линии или рисунки. Этим свойством пользовались древние художники.

Объект представлял собой святилище и являлся важным культовым центром населения эпохи бронзы бассейна р. Кайракты. В самой близкой ко входу юго-восточной группе изображений отмечены слабо различимые рисунки змееподобных образов в виде волнообразного зигзага с утолщением на одном конце и острым окончанием на противоположном, а также спирали в полтора оборота, окончания которой имели аналогичное оформление. В южной части долины, видимо, являвшейся семантическим центром святилища, локализуются две группы изображений, демонстрирующих наибольшую количественную представительность и разнообразие сюжетов. Здесь сосредоточены три группы петроглифов, включавшие фаллические изображения, рисунки колес со спицами, ступицами и осями, двухколесной одноосной колесницы с удлиненным кузовом (рис. 11). На выходе из долины в северо-западной части святилища располагалась последняя группа рисунков, включавшая изображение фаллоса и ступни человека.

В каждом скоплении есть массивные каменные плиты с относительно ровной поверхностью («жертвенные столы»), центральный камень с петроглифами и выкладки из камней, образующие дуги. Совершенно уникальными объектами, присутствующими во всех группах изображений, являются «поющие камни». О «музыкальных» свойствах этих камней устроители ритуалов, несомненно, знали в древности и использовали их в культовых целях. На одном из наиболее эффектных объектов этой категории в южной группе есть солярный символ в виде колеса. Сам камень шарообразной формы диаметром 1,5-2 м приподнят и подклинен снизу более мелкими камнями. Вся поверхность с изображением покрыта следами от многочисленных ударов. При ударе по этому камню другим предметом раздается мелодичный «металлический» звон.

Помимо этого, в 2014 г. на южном и юго-западном участках святилища были зафиксированы еще четыре пункта петроглифов, включавшие изображения колес со ступицами и спицами, фаллических и крестообразных фигур.

Результаты работ
Задачи полевых работ выполнены в полной мере.

Совместно с ведущими специалистами в археологии и сотрудниками региональных музеев и научных центров  проведены работы по сбору первичных материалов для уточнения меднорудной и золоторудной базы древних обществ Южного Урала и Западного Казахстана.

На руднике Воровская яма проведены комплексные геодезические, геофизические и горные работы, изучено строение и морфология древней выработки. На руднике Таш-Казган проведен отбор образцов руд, использовавшихся в древности.

Совместно со специалистами Института степи УрО РАН и РГКП «Институт археологии им. А.Х. Маргулана» детально изучены два рудника Мугоджарского горно-металлургического центра: Кенгияк и Кудуксай. Проведено картирование карьеров рудников, отобраны образцы руд, диагностированы орудия древнего горного промысла. Исследован район древнего культурного центра Кайракты. Проведены геоархеологические исследования памятника.

В рамках учебной практики проведено обучение студентов ГФ ЮУрГУ навыкам геологических и геоархеологических исследований.

Совместно с сотрудниками Западно-Казахстанского центра истории и археологии отобраны образцы шлаков могильника Таксай I с редкой минерализацией.

Дополнительные объекты
Курганный комплекс Таксай I расположен в 8 км южнее пос. Долинное Теректинского района (Западно-Казахстанская обл.), в 2 км севернее ж/д рзд. Таксай, на присыртовом уступе с равнинным рельефом, на поляне с волнистыми поднятиями. Комплекс состоит из 6 земляных курганов. Насыпи кургана подвергались ежегодной распашке. В кургане № 6 обнаружено большое количество золотых и бронзовых предметов, а также железные псалии конской упряжи (раскопкиЛукпановой Я.А. 2012 г.). Богатое погребение кургана № 6 предположительно принадлежало жрице и датируется к. VI–нач.V вв. до н.э. и относится к раннесарматскому периоду. В могильнике кургана № 6, были обнаружены разнообразные шлаковидные образования с уникальной редкой минерализацией включающей самородное железо, никелистое железо, самородный никель, армолколит, шрайберзит, троилит, хромиты и др. более распространенные минералы (всего свыше 30), ряд которых характерен для метеоритного вещества и импактитов. Важнейшим вопросом, находящимся на стыке минералогии, металлургии, метеоритики и археологии, стал вопрос о том, как образовались шлаки и каким образом они оказались в захоронении. Полевые работы были проведены для ознакомления с геологией района, документацией курганного могильника с отбором шлаков для дальнейших минералогических исследований.
Нештатные ситуации нет
Недостатки и замечания нет

Начальник отряда ________________________________/Анкушев М.Н./


Руководитель подразделения ________________________________/Масленников В.В./

reportallafter.vm

Разработка и поддержка сайта Институт минералогии УрО РАН г. Миасс (2013)