Периоды работ » Заявки за год

Заявки полевых отрядов. Год 2015

Ильменогорский

Цель

Выполнение разделов гостемы «Минералы и минеральные парагенезисы в истории становления редкометальной минерализации щелочных комплексов Урала». Номер государственной регистрации 01201175409. Тема соответствует Программе ФНИ в РФ на 2013–2020 гг, разделу «Геохимия, минералогия и рудный потенциал щелочного и карбонатитового магматизма».

Задачи

1. Для уникального щелочного Ильмено_Вишневогорского комплекса геохимическая картина распределения редкометальной минерализации и химических элементов от корневых частей к кровле массива, полученная ранее по поверхности (Левин В.Я. и др.) не подтверждается результатами последних исследований минералов по скважине глубокого бурения. Наши данные показывают, что в наиболее деформированной средней части Ильмено_Вишневогорского щелочного комплекса с субвертикальным залеганием пластин на одном эрозионном срезе обнажаются разные по глубинности части щелочных массивов.
Предстоит доизучение распределения редкометальной минерализации по разрезу Ильменогорской структурной скважины, картирование и изучение ортитсодержащих сиенит-пегматитов и редкометальных амазонитовых пегматитов (копь 242) с восточной стороны средней части Ильменского хребта. Пегматитовые тела были открыты нами, но не изучены. В связи с новыми горными работами, проведенными сотрудниками музея ИГЗ, появилась хорошая возможность для такого изучения.
2.    В предыдущие годы у северо-западного угла оз. Бол. Миассово (кв. 74 ИГЗ) были выявлены новые разновидности магматических скаполитовых пород, слагающих дайки в блоке кальцит-доломитовых карбонатитов (район копи 287). В одной из их разновидностей – в кварц-скаполитовом пегматите по предварительным данным имеются очень мелкие рассеянные выделения уран-титан-тантало-ниобатов, в большинстве своем близких к уран-пирохлору. Это открывает перспективы поисков редкометального оруденения  в новом виде горных пород. С этой целью требуется дополнительный отбор образцов и проб пород для последующего исследования.
По сведениям челябинских геологов подобные жилы скаполитовых пород наблюдались среди мраморов в Пластовском районе в окрестностях пос. Чукса. Требуется выезд туда для проведения рекогносцировочных работ.
3. В окрестностях оз. Увильды на западном побережье оз. Садок в полосе развития серпентинитового меланжа в 2013 г были обнаружены выходы глыб-включений разнообразных мафитов и ультрамафитов. В некоторых из них встречена необычная для такого типа пород мелкая вкрапленность редкометальных и редкоземельных минералов: шеелита, ильменорутила, монацита, ортита и др. Это требует более детального изучения минералогии пород. Для этой цели необходимо отобрать образцы пород, установить площади их распространения, размеры выходов и т.д.

 

Объекты

Территория Ильменского государственного заповедника, Кыштымского и Пластовского районов Челябинской области. Районы озер Бол. Ишкуль, Бол. Миассово, Увильды.

Техногенный

Цель

Полевые работы необходимы с целью сбора минеральных образований, эфемерных (сезонных) минерализаций и других техногенных продуктов и минералов в области влияния на природный геологический субстрат техногенных и антропогенных факторов.

Задачи

Отбор минеральных образцов в пещерах карбонатного и сульфатного карста Урала для целей:

-          Изучения современного минералообразования (геогенного, техногенного, биогенного);

-          Оценки техногенного (антропогенного) воздействия на ряде спелеокомплексов Урала (пещеры Кунгурская ледяная);

-          Оценки экологического состояния пещерных комплексов на минералогической и микробиологической основе;

 -          Увязки условий среды минералообразования (микроклимат, состав подземных вод, состав субстрата, микробиота) на процессы минерало- и кристаллогенеза.

Объекты

Пермский край, Кунгурская ледяная пещера,  шлаковые отвалы Лысьвеннского металлургического завода. Челябинская область, Миасский район. Республика Башкортостан. 

Уральский

Цель

Сбор полевых материалов с документацией и отбором проб на карьере Дергамышского месторождения

Задачи

В задачи работ входят картирование новых уступов карьера Дергамышского месторождения, отбор штуфных проб различных рудных фаций нижней части разреза рудного тела и подрудных метасоматитов.

Объекты

Дергамышское кобальт-медноколчеданное месторождение в офиолитах Главного Уральского разлома

Рудный

Цель

Сбор первичных материалов для исследования процессов колчеданообразования в зависимости от состава рудовмещающих формаций на колчеданоносных палеогидротермальных полях Южного Урала и сопоставления  полученных данных с мировыми аналогами

Задачи

1) картирование горных выработок с составлением крупномасштабных геологических карт-схем и литологических колонок и описание кернового материала с выявлением особенностей рудных фаций;

2) отбор образцов колчеданных руд и вмещающих пород для изучения текстурно-структурных, минералого-геохимических, физико-химических параметров колчеданных рудных фаций; 

4) составление коллекций образцов различных рудных фаций;

5) работы с архивным материалом. 

Объекты

Юбилейное, Дергамышское, Узельгинское, Озерное, Западно-Озерное, Чебачье, Александринское медно-цинково-колчеданные месторождения

Геоархеологический

Цель

Сбор полевых материалов для геоархеологических и минералогических исследований древних рудников и металлургических центров Южного Урала и Западного Казахстана.

Работы включают крупномасштабное геологическое картирование района древних рудников, составление ситуационных планов горных выработок, отвалов и промплощадок; отбор образцов вмещающих пород руд и металлургических шлаков для различного вида анализов; петрографическая обработка коллекций каменного материала, обнаруженных во время археологических раскопках указанных поселений.

Соответствие утвержденной тематике работы Института: Полевые работы отряда «Геоархеологический» проводятся согласно утвержденного плана Института минералогии УрО РАН в рамках исследований темой № 01201350140 «Исследование минерально-сырьевой базы древних обществ Северной Евразии методами рудной геоархеологии» (руководитель д.г.-м.н., проф. В.В. Зайков).

Задачи

1) Сбор первичных материалов для изучения меднорудной и золоторудной базы древних обществ Южного Зауралья и Западного Казахстана путем работы в региональных музеях (г. Уфа, Оренбург, Челябинск, Орск, Уральск).

2) Составление крупномасштабных ситуационных планов древних медных рудников на Никольском рудном поле (Таш-Казган и Никольское), уточнение минерального состава и геохимических особенностей добываемых руд для определения путей экспорта руд.

3) Вскрытие части отвалов и ложа древнего карьера Сарлыбай, основанная на данных георадарной съемки. Геологическая документация заложенных горных выработок для уточнения размеров и морфологии древнего карьера, методики его разработки и предварительного подсчета количества добытой руды. Петрологическая характеристика орудий древнего горного промысла и каменного материала, обнаруженного во время археологических раскопок поселения и могильника древних горняков Сарлыбай-I. Работы будут проводится совместно со специалистами Института степи УрО РАН и Института геофизики УрО РАН.

4) Получение шлиховых концентратов с платиноидами на Калканской россыпи для сопоставления с составом микровключений осмия в древних золотых изделиях.

5) Документация коллекции петрофонда, обнаруженной при раскопках поселение Каменный Брод и обучение навыкам геоархеологических исследований студентов геологического факультета Южно-Уральского государственного университета во время учебной геологической практики.

Объекты

Древние рудники рудников Таш-Казган и Никольское Калканская россыпь (Учалинский р-н, р-ка Башкортостан); древнее поселение Каменный Брод (заповедник Аркаим, Брединский р-н, Челябинская обл.) медный рудник бронзового века Сарлыбай (Урало-Мугоджарский горно-металлургический центр, Актюбинская область, республика Казахстан).

Геоэкологический

Цель

Исследование внутрипочвенного стока элементов в геотехнических системах Южного Урала на основе изучения изотопных маркеров и геохимии элементов

Задачи

1. Отбор проб почв в почвенных разрезах по генетическим горизонтам в природных и природно-техногенных ландшафтах Южного Урала.

2. Установка почвенных лизиметров и отбор проб лизиметрических вод для исследования геохимии внутрипочвенного стока. 

3. Отбор проб поверхностных почв в геотехнических системах различных промышленно-генетических типов.

Объекты

Карабашская, Учалинская, Сибайская и Медногорская геотехнические системы

Международный, лаборатории минералогии рудогенеза. Международный

Цель

 Полевые работы проводятся в соответствии с утвержденными разделами основных заданий научно-исследовательских работ Лаборатории минералогии рудогенеза на 2015 г.

Цель проведения полевых работ – сбор первичных материалов для создания новых минералого-геохимических концепций формирования месторождений Урало-Монгольского пояса.

Задачи

Совместные работы со специалистами из Тонгжинского университета (Китай) на колчеданных и марганцеворудных объектах Южного Урала

Объекты

Юбилейное, Дергамыш, Сафьяновское, Кульюр-Тау, Файзуллинское

Разработка и поддержка сайта Институт минералогии УрО РАН г. Миасс (2013)