Периоды работ » Заявки за год

Заявки полевых отрядов. Год 2014

Отдел геоинформационных технологий. ОГИТ

Цель

Организация и ведение государственного кадастра особо охраняемых природных территорий Челябинской области.

Задачи

Сбор кадастровых данных по ООПТ (включая проектируемые ООПТ), обследование объектов ООПТ, определение их научной и рекреационной ценности, описание санитарного состояния, проведение фото- и видеосъемки.

Объекты

Брединский бор, Геологическое обнажение горы Маячной с древней фауной, Ольховая роща, Долина реки Уй (п. Осиповка), Троицкий государственный природный заказник, Левобережье р. Уй (ниже п. Бобровка), Уйский государственный природный заказник, Ларинский бор, Булатовский бор, Левобережье р. Уй (ниже п. Бобровка), Октябрьский район- озеро Кислое, озера Забалуево и Большое Соленое, Лог Крутой в окрестностях д. Варваринка, степь с ковылем Залесского, Участок между озерами Сладкое и Церковное, Карьер Андрее-Юльевский, Андрее-Юльевская россыпь, Карьер Еленинские россыпи, Санарский государственный природный заказник, Травниковский бор, озеро Еловое, Демаринский бор, Шершневский государственный природный заказник, Челябинский бор (городской), озеро Смолино, Горный луг хребта Чашковского, р. Куштумга

 

Гипергенный

Цель

Сбор первичных материалов для исследования процессов минералообразования

Задачи

Исследование строения и минералогии зон гипергенеза сульфидных месторождений различных обстановок формирования; изучение сульфидной и сопряженной с ними минерализации в рудно-седиментационных системах.

Объекты

Золоторудные месторождения Учалинского района (Буйдинская группа, Каранское рудное поле), медно-порфировое месторождении Тарутино, черносланцевое золоторудное месторождение Горный прииск.

Минералогический

Цель

выполнение разделов научно-исследовательской темы «Минералы и минеральные парагенезисы в истории становления редкометалльной минерализации щелочных комплексов Урала», № гос. регистрации 01201374594

 

Задачи

- получение новых данных по минералогии и металлогении Центральной щелочной полосы  и Вишневогорского щелочного массива (Ильмено-Вишневогорский комплекс) и субщелочных гранитов в районе Главного Уральского разлома  (Ю. Урал)

- уточнение геологической позиции и определение взаимоотношений геологических тел в щелочных комплексах.

Работы будут включать:

 - геологическую документацию стенок карьеров, горных выработок, естественных обнажений горных пород. 

- составление геологических планов отдельных участков,  

- отбор проб и образцов.

Объекты

Щелочные породы и карбонатиты Ильменских,  Вишневых гор и Центральной щелочной плосы (Южный Урал, Челябинская область)

Лаборатория минералогии рудогенеза. Международный

Цель

Полевые работы проводятся по государственной теме: «Создание моделей минералообразования в рудно-седиментационных системах вулканогенных и осадочных формаций», а также по программам Президиума РАН № 12-П-5-1003 «Типохимизм халькогенидов колчеданных руд современных и древних океанов», совместного проекта УрО-СО РАН № 12-С-5-1010 «Палеогидротермальные оазисы Сибири и Урала: геологические и биотические обстановки в зонах действия сульфидных рудообразующих систем на дне древних морских бассейнов», программы ОФИ № 13-05-012-Недра «Разработка минералого-геохимических критериев поисков и глубокой переработки колчеданных месторождений» и гранта РФФИ № 14-05-00630 «Выявление причин минералого-геохимического разнообразия гидротермальных «палеокурильщиков» месторождений колчеданного семейства».

 Цель проведения полевых работ – сбор первичных материалов для создания новых минералого-геохимических концепций формирования месторождений Урало-Монгольского пояса.

Задачи без задач
Объекты

Кундыздинское, Приорское, 50-лет Октября

Рудный

Цель
Сбор первичных материалов для исследования процессов рудообразования на палеогидротермальных полях Урала. Полевые работы проводятся по государственной теме "Создание моделей минералообразования в рудно-седиментационных системах вулканогенных и осадочных формаций", а также по программам Президиума РАН № 12-П-5-1003 «Типохимизм халькогенидов колчеданных руд современных и древних океанов совместного проекта УрО-СО РАН № 12-С-5-1010 "Палеогидротермальные оазисы Сибири и Урала: геологические и биотические обстановки в зонах действия сульфидных рудообразующих систем на дне древних морских бассейнов", программы ОФИ № 13-05-012-Недра "Разработка минералого-геохимических критериев поисков и глубокой переработки колчеданных месторождений" и гранта РФФИ № 14-05-00630 "Выявление причин минералого-геохимического разнообразия гидротермальных палеокурильщиков месторождений колчеданного семейства"
Задачи

1. Изучение рудных фаций колчеданных месторождений Урала;

2. Изучение осадочно-диагенетических фаций марганцевых месторождений.

Объекты

Левобережное, Летнее, Зимнее, Юбилейное, Дергамышское, Западно-Озерное, Султановское, Узельгинское, Сафьяновское, Шемурское,  Ново-Шемурское, Кабанское колчеданные месторождения и Губерлинское марганцевое месторождение

Техногенный

Цель

Полевые работы необходимы с целью сбора минеральных образований, эфемерных (сезонных) минерализаций и других техногенных продуктов и минералов в области влияния на природный геологический субстрат техногенных и антропогенных факторов. 

Задачи

Отбор минеральных образцов в пещерах карбонатного и сульфатного карста Урала для решения следующих задач:

Изучения современного минералообразования (геогенного, техногенного, биогенного);

Оценки техногенного (антропогенного) воздействия на ряде спелеокомплексов Урала (пещеры Кунгурская ледяная, Киндерлинская, Шульган-Таш;

Оценки экологического состояния пещерных комплексов на минералогической и микробиологической основе;

Увязки условий среды минералообразования (микроклимат, состав подземных вод, состав субстрата, микробиота) на процессы минерало- и кристалогенеза;

 Кристалломорфологического анализа новообразованных в пещерах минеральных фаз.

Объекты

Карстово-спелеологические объекты в районах Пермского края, Свердловской и Челябинской облстей, Республики Башкортостан.

 

 

Кварцевый

Цель

 

Целью работы является: изучение геологического строения и минералогии месторождений жильного кварца, кварцитов и плагиогранитов Южного и Среднего Урала, а также территории Башкирии.

Полевые работы проводятся по программе Президиума РАН № 12-П-5-1001 Генетические типы кварцевых месторождений: условия образования, состав минеральных примесей и технологии обогащения для получения кварцевых концентратов, пригодных для наплава особо чистого кварцевого стекла“.

Задачи

Минералого-технологическое картирование и опробование кварцевых жил, кварцитов и плагиогранитов Южного и Среднего Урала, Башкирии.

Объекты

Месторождения кварца: Ларинское, Уфимское, Кундравинское, Кыштымское (жила № 175), Гора Хрустальная, кварцевые жилы на территории Башкирии от Воскресенки до Кирябинского, кварциты Учалинского района.

Уральский

Цель

Cбор полевых материалов для исследования  процессов минералообразования в колчеданных, скарновых и золоторудных месторождениях Главного Уральского разлома.

Задачи

Исследования проводятся по государственной теме «Создание моделей минералообразования в рудно-седиментационных системах вулканогенных и осадочных формаций» (руководитель Масленников В.В.) и являются продолжением полевых работ 2010–2013 гг. На выбранных площадях известны коренные месторождения золота в лиственитах и скарнах, исследование геологического строения и условий образования которых является необходимым звеном в изучении процессов рудообразования в шовных зонах.

В задачи исследований входят картирование уступов карьера Дергамышского месторождения, отбор штуфных проб различных рудных фаций колчеданных тел, отбор проб вмещающих рудные тела метасоматитов, отбор и промывка шлиховых и протолочковых проб золоторудных месторождений Южно-и Северо-Миасской группы месторождений, отбор каменного материала, для проведения геохимических исследований.

 

Объекты

Дергамышское кобальт-медноколчеданное месторождение, золото-кварцевые месторождения в ультрамафитах: Мечниковское, Мурашкина Гора, Васянинское, Телегинское, Наилинское и Тыелгинское. Круглогорское золото-магнетитовое месторождение.

Геоэкологический

Цель

Cбор фактического материала для характеристики процессов, протекающих в природных и природно-техногенных ландшафтах при горнопромышленном техногенезе в рамках выполнения госбюджетной темы "Минералогия и геохимия горнопромышленного Урала"

Задачи

1. Отбор проб донных отложений озер и верховых торфяников для оценки геохимии и минералогии голоценовой седиментации на Урале при горнопромышленном техногенезе.

2. Отбор гидрохимических проб, проб влекомой взвеси, донных отложений в поверхностных водотоках в Карабашской геотехнической системе для минералого-геохимической характеристики процессов техногенеза.

 

3. Отбор проб почв в пределах геотехнических систем Урала для характеристики фазового состава техногенных компонентов в депонирующих средах и изотопной геохимии.

Объекты

Восточный Казахстан, Сибай, Учалы, Карабаш, Султановское

Геоархеологический

Цель

Сбор полевых материалов для геоархеологических и минералого-геохимических исследований древних рудников и металлургических центров Южного Урала и Западного Казахстана.

Обоснование работ. Работы проводятся в соответствии с утвержденной научной темой № 01201350140 «Исследование минерально-сырьевой базы древних обществ Северной Евразии методами рудной геоархеологии» (руководитель д.г.-м.н., проф. В.В. Зайков).

Задачи

 

Основными задачами являются следующие:

 

1) сбор первичных материалов для изучения меднорудной и золоторудной базы древних обществ Южного Зауралья и Западного Казахстана путем работы в региональных Музеях (г. Уфа, Оренбург, Челябинск, Орск, Уральск);

 

2) исследование строения медных рудников Таш-Казган, Воровская яма и Новониколаевского, Соколки, функционировавших в бронзовом веке на территории Челябинской области и Башкортостана;

 

3) совместные работы со специалистами Института степи УрО РАН по исследованию медных рудников Оренбургской области и Западного Казахстана;

 

4) участие в работе археологических отрядов Южно–Уральского и Челябинского государственных университетов, Института археологии УрО РАН по вскрытию древних курганов и поселений на территории Челябинской области;

 

5) обучение навыкам геоархеологических исследований студентов геологического факультета Южно–Уральского государственного университета во время учебной геологической практики.

6) совместные работы со специалистами Института геофизики УрО РАН по изучению георадарных полей на древних рудниках Новониколевском и Воровская яма.

 

Методика работ. Работы включают крупномасштабное геологическое картирование древних рудников, составление ситуационных планов горных выработок, отвалов и промплощадок; документацию горных выработок, отбор образцов вмещающих пород руд и металлургических шлаков для различного вида анализов; предварительная петрографическая обработка коллекций каменного материала, обнаруженных во время археологических раскопок.

 

Ожидаемые результаты. Будут отобраны представительные коллекции руд, минералов и металлургических шлаков из объектов исследования, предназначенные для оптических, рентгеноспектральных и рентгенофлуоресцентных анализов по всем участкам работ. Главное внимание будет уделено древним медным рудникам – основы сырьевой базы древних обществ региона. Систематическое дополнение новых данных в базу древних рудников Урало-Мугоджаркого ГМЦ.

 

Объекты

Поселения металлургов и горняков бронзового века и раннего железного века (Аркаим, Коноплянка, Иткуль), древние рудники Воровская Яма, Новониколаевский, Ташказган, Никольский, медные рудники Верхнеуральского района и Западного Казахстана.

Разработка и поддержка сайта Институт минералогии УрО РАН г. Миасс (2013)