Институт минералогии УрО РАН. Экспедиционные работы. 2018 год. Отчет по заявке

1. Наименование отряда:

2. Цели и задачи создания отряда

Цель работ

Выяснение генезиса традиционных

(кварца) и нетрадиционных (гранитов и вторичных

 

кварцитов) объектов кварцевого сырья.

Задачи

1. Сбор полевых материалов для петрографических и

минералогических исследований кварцевых агрегатов,

гранитов, кварцитов и ультраосновных пород.

2. Составление геологических схем и разрезов с целью выяснения

характера взаимоотношений тел и вмещающих пород.

3. Оценка геодинамических условий образования изученных объектов.

4. Проведение рекогносцировочных маршрутов вдоль ГУР.

5. Отбор технологических проб из пород дунит-перидотитового

 

и габбро-пироксенитового комплекса. 

Объекты работ

Кварцевые жилы (Беркутинская, Болотная №101,№192, Песчаное),

граниты (Верхний Уфалей, Нижний Уфалей, р-н Пос. Слюдорудник,

р-н пос. Маук), ультраосновные породы (ГУР р-он пос. Карабаш,

 

Хабарненский массив).  

3. Сроки проведения работ: с 01.06 по 01.09.2018 г.

4. Маршруты. Данные

Маршрут (и обратно) Кол-во дней Всего, км Расход бензина, л Сумма(руб.)
1 1. 3 400 80 3080
2 3. 2 250 50 1925
3 2. 5 250 50 1925
4 4. 5 1300 257.4 9909.9
ИТОГО 15 2200 437 16840

5. Состав отряда

Нач.отряда Ф.И.О. Должность Сроки работ Число дней Суточные (руб.) Всего, руб.
1 Участник Вершинин Павел Геннадьевич Водитель автомобиля 1 класса 01.06 - 01.09 15 100 1500
2 Нач.отряда Игуменцева Мария Александровна Научный сотрудник, кандидат наук 01.06 - 01.09 15 100 1500
3 Участник Кабанова Лариса Яковлевна Ведущий научный сотрудник, кандидат наук 01.06 - 01.09 15 100 1500
4 Участник Лебедев Алексей Сергеевич Младший научный сотрудник 01.06 - 01.09 13 100 1300
5 Участник Рыжков Вячеслав Михайлович Младший научный сотрудник 01.06 - 01.09 15 100 1500
ИТОГО 73 7300

6. Объем планируемого и фактического финансирования

Вид расходов Планируемое финансирование (руб.) Фактическое финансирование (руб.)
Полевое довольствие 6800 7300
Оплата ГСМ 16840 16840
ИТОГО 23640 24140

7. Результаты работы отряда

Результаты работы полевого отряда

1) Верхнеуфалейский район (Суховязовский гранитный массив). Точка наблюдения расположена западнее г. Верхний Уфалей, в непосредственной близости с гранитным карьером. Лейкократовые светлые граниты, на контакте с мелко- среднезернистыми темно-серыми амфиболитами, внедряющиеся в них, образующие апофизы разной мощности. Граниты обогащены биотитом. Повсеместно наблюдаются ксенолиты амфиболитов в гранитах. Амфиболиты интенсивно деформированы. Отобрано 14 штуфов.

2) Нижнеуфалейский район. Маршрут пройден по Нижнее-Уфлейскому пруду. Граниты светло-серые разнозернистые, часто содержат реликты амфиболитов, скопления слюды, переменный состав главных породообразующих минералов, характерна резкая смена структуры. Черные амфиболиты содержат вкрапленники альбита до 20%. На вершине горы, находящейся в пределах города установлены коренные выходы средне- крупнозернистых лейкократовых гранитов, с линзовидными скоплениями биотитов. Граниты слабо разгнейсованы. Отобрано 15 штуфов.

3) На кварцевой жиле № 192 выяснен характер взаимоотношений кварцевой жилы с пегматоидами и амфиболитами. Установлено метасоматическое образование кварца полностью заместившего амфиболит. Жила располагается в амфиболитах, представлена белым, молочно-белым и серым кварцем, содержит включения пегматоидов, гнезда биотита и линзы слюдитов. Встречаются участки в которых отчетливо видна последовательность изменения амфиболитов от черных до серых и полного замещения пегматоидом. Отобрано 10 штуфов из белого и светло-серого кварца, амфиболитов, пегматоидов, метасоматитов разного состава.

 3) Пройден маршрут в районе г. Карабаша с целью выяснения характера взаимоотношений ультраосновных и вулканогенных пород предположительно силурийского и девонского возраста. В районе железной дороги в 1 км от города Карабаш установлены коренные выходы ультраосновных серпентинизированных пород интенсивно меланжированных с обломками кремнистых алевролитов и базальтов округлой формы от нескольких см до 50-60 см. На западной окраине г. Карабаш на берегу пруда коренные выходы белых, иногда с прослоями серых известняков. Среди которых наблюдаются прослои желтоватых, серых известковистых сланцев. С восточной окраины г. Карабаш коренные выходы слюдисто-глинисто-кремнистых сланцев, местами с локальными трещинами, которые нарушают целостность пород , угол которых меняется от 55º до 30º. Известняки интенсивно деформированы, местами катаклазированны. Отобрано 18 образцов.  

4) Изучены граниты в районе п. Маук. На небольших горках выходы гранитов в виде отдельных глыб и обособлений с матрацевидной отдельностью, размером до 2-3 см. Граниты светло-серые, мелко- среднезернистые. Встречаются участки породы со слабо выраженной гнейсовидностью. Отобрано 10 образов, сделаны предварительные выводы о метасоматической природе гранитов.

5) На кварцевой жиле № 101 (Болотная) произведен дополнительный отбор проб вдоль западного борта карьера. Фрагменты сохранившейся в с-з борту карьера жилы имеют контакты со слюдяными сланцами, амфиболитами и горнблендитами. Кварцевый агрегат гетерозернистый, местами гранулированный, блокованный. Отобрано 10 штуфов. 

6) На кварцевой жиле "Беркутинская" установлен характер взаимоотношений кварцевой жилы и вмещающих пород. Жила интенсивно деформирована, разбита на блоки, которые различаются чистотой кварцевых агрегатов, структурой и морфологией зерен. Жила залегает в слюдистых сланцах и амфиболитах, непосредственные контакты изучены, встречаются включения пегматоидов, граната, апатита. Составлены схемы строения фрагментов карьера, отобрано 24 штуфа. 

 7) В районе пос. Слюдорудник, вдоль старой узкоколейки изучены выходы гранитов и вмещающих их пород. Первая точка наблюдения расположена на вершине горы и представлена светлыми разгнейсованными гранитами и измененными амфиболитами, содержащими ориентированные линзовидные прослои сложенные цоизитами. Далее ход идет по линии ЛЭП на юг. Взято 14 образцов. Сделан предварительный вывод о метасоматической природе гранитов.

8) Маршрут пройден с целью установления положения кварцитов и определения характера выходов гранатсодержащих пород. На левом берегу ручья Мулиха изучены и задокументированы коренные выходы плитчатых темно-серых, местами ожелезненных кварцитов. Отдельные небольшие тела кварцитов расположены между гребневидными выходами гранат-слюдистых сланцев. В кварцитах преобладаниет кварц-слюдистый и кварц-слюдисто-гематитовый материал. Четко обозначены выходы кварц-слюдисто-гранатовых пород с высоким содержанием гранатов. Содержание граната в породах варьирует в пределах 5-25%.

9) На кварцевом месторождении "Песчаное" изучено 5 жил, разной длины и мощности, залегающих в гранитах. Длина жил до 475 м, мощность от 0.6 до 1.5 м. Месторождение крупно- гигантозернистого жильного кварца располагается на юге Челябинской обл., и находится в лейкократовых гранитах. На юго-западном конце жилы установлен контакт кварцевой жилы с лейкократовыми гранитами, содержащими около 5-7% мусковита и округлые выделения кварца, размером 2-3 мм. Отобрано 15 штуфов. Установлено, что жилы являются типичными жилами выполнения.

10) На Хабарненском массиве отобраны технологические пробы из дунит-перидотит-клинопероксинитового комплекса. В 250 м ниже по течению реки Губерля от бывшего хутора Известковый взято 3 пробы по 200 кг: 2 из дунитов и 1 из гарцбургитов. Породы серпентинизированны.

 

 

Дополнительные объекты
Нештатные ситуации нет
Недостатки и замечания нет

Начальник отряда ________________________________/Игуменцева М.А./


Руководитель подразделения ________________________________/Анфилогов В.Н./

reportallafter.vm

Разработка и поддержка сайта Институт минералогии УрО РАН г. Миасс (2013)