Периоды работ » Заявки за год

Заявки полевых отрядов. Год 2018

Геоэкологический

Цель

выполнение экспедиционных исследований с отбором проб на двух объектах горнопромышленного техногенеза – Учалинской и Медногорской геотехнических системах

Задачи

 1. Отбор проб поверхностных почв в Учалинской геотехнической системе. Составление схемы отбора проб.

2. Отбор проб по генетическим горизонтам почв в пределах почвенных разрезов. Составление зарисовок и схем  отбора проб.

3.  Отбор проб поверхностных почв в Медногорской  геотехнической системе. Составление схемы отбора проб.

4. Отбор проб по генетическим горизонтам почв в пределах почвенных разрезов. Составление зарисовок и схем  отбора проб.

Объекты

Учалинская и Медногорская геотехнических системы

Кварцевый

Цель

Cбор полевых материалов для петрографических и минералогических исследований месторождений и проявлений гранитов и сланцев как нетрадиционного кварцевого сырья и изучение кварцевых проявлений в этих породах. Соответствие утвержденной тематике работы Института: Полевые работы отряда «Кварцевый» проводятся согласно утвержденного плана Института минералогии УрО РАН в рамках бюджетной темы «Условия образования, состав и структура кварца жильных месторождений Урала» (руководитель В.Н. Анфилогов).

Задачи

1) Верхнеуфалейский-Нижнеуфалейский пруд.

Составление геологических схем и разрезов, с целью выяснения характера взаимоотношений вмещающих пород (амфиболитов и гнейсов) с «гранитоидами». Отбор образцов и проб.

2) Район пос. Слюдорудник (ручей Мулиха).

Составление геологических разрезов, отбор образцов и проб, выяснение характера взаимоотношений пород, определение вещественного состава гранитов с целью оценки геодинамических условий их образования.

3) Месторождение кварца жила Болотная.

Составление схемы строения участков проявления метасоматических пород с отбором образцов и проб. Составление схемы расположения кварцевых жил во вмещающих породах.

 4) Проведение рекогносцировочных маршрутов вдоль ГУР, с юга на север от. села Миндяк до пос. Маук с целью определения наиболее перспективных объектов для детального геологического крупномасштабного картирования.

Объекты
Объектами исследований являются: кварцевые жилы, кварц-слюдяные сланцы и граниты в районе пос. Слюдорудник 
(
Кыштымский городской округ, Челябинской обл.).; граниты в районе пос. Нижний Уфалейи Верхний Уфалей, пос. Маук
(Кыштымск
ий городской округ, Челябинской обл.)., граниты в районе села Миндяк (Учалинский р-н, Башкортостан).

Геоархеологический

Цель

Сбор полевых материалов для оценки сырьевой базы, горнорудной и металлургической деятельности древних обществ Южного Урала. Полевые работы отряда «Геоархеологический» проводятся согласно утвержденного плана Института минералогии УрО РАН в рамках исследований НИР по бюджетной теме «Минеральные микровключения в металлах, шлаках и рудах Центральной Евразии как показатель минерально-сырьевой базы и хозяйственных связей в древности».

Задачи

1) Изучение геологического строения и петрографии Куликовского ультрабазитового массива, на южном фланге которого находится рудник Новотемирский. Уточнение морфологии и размеров древних горных выработок Новотемирского рудника по данным археологической, магнитометрической и георадарной съемки (совместные работы со специалистами Лаборатории археологических исследований ЮУРГгПУ и Института геофизики УрО РАН). Характеристика медных руд, разрабатываемых в различные этапы эксплуатации рудника (поздняя бронза – ранний железный век). Выявление минералого-петрографических особенностей каменных артефактов, фрагментов керамики и продуктов металлургической переработки руд, обнаруженных на прилегающей площади.

2) Оценка медных и золото-сульфидных рудопроявлений района поселения бронзового века Коноплянка на предмет установления их возможного использования для добычи медных руд в древности (рудопроявления Коноплянское. Варшавское, точки минерализации б/н (4 шт.)). Работы будут проводится совместно со специалистами Института археологии УрО РАН и Университета Гете (Германия).

3) Геологическое изучение и характеристика полезных ископаемых в районе поселения бронзового века Синташта.

Объекты
Объектами исследований являются древний рудник Новотемирский(Чесменский р-н Чел. обл.,); медные и
золото-сульфидные рудопроявления юго-восточной части Челябинской обл. (Варненский, Карталинский и Брединский р-ны).

Колчеданный

Цель

Сбор первичных материалов для геолого-минералогических и геохимических исследований рудных фаций колчеданных месторождений Урала и Мугоджар с целью разработки минералого-геохимических моделей колчеданообразования, объясняющих роль и значение гидротермальных, аутигенных и гипергенных факторов применительно к различным рудным фациям.

 

Задачи

- Изучение рудных фаций;

- Картирование рудных тел в карьерах;

- Составление литологических колонок;

- Отбор образцов руд и вмещающих пород для минералого-геохимических исследований;

- Составление коллекций рудных фаций. 

 

Объекты

1) Сафьяновское (Режевской рудный район), Галкинское (Карпинский рудный район) и Ново-Шемурское (Ивдельский рудный район) медно-цинково-колчеданные месторождения на Северном и Среднем Урале, Свердловская область;

2) Приорское и Кундыздинское медноколчеданные месторождения (Среднеорский рудный район), Казахстан;

3) Юбилейное и Дергамышское медноколчеданные месторождения (Бурибайский рудный район) на Южном Урале, Башкортостан.

 

 

Разработка и поддержка сайта Институт минералогии УрО РАН г. Миасс (2013)