Периоды работ » Заявки за год

Заявки полевых отрядов. Год 2013

Отдел геоинформационных технологий. ОГИТ

Цель

Организация и ведение государственного кадастра особо охраняемых природных территорий Челябинской области, Оренбургской области и Башкортостана.

Задачи

Сбор кадастровых данных по ООПТ (включая проектируемые ООПТ), обследование объектов ООПТ, определение их научной и рекреационной ценности, описание санитарного состояния, проведение фото- и видеосъемки.

Объекты

Кваркенский район Оренбургской области: Гусихинская степь, Долина слёз, Байтукские каменные палатки, Уртазымские скалы, урочище Крыкла, Ильменная Шишка, разрез Староайдырлинского никелевого карьера, разрез Болотовского маршаллитового карьера, урочище Уклонная жила, Гусихинский вулкан, Мраморный Утес. Башкортостан - Ромадановский овраг, Гора Тратау, Водопад Кук - Краук, гора Большой Шатак, водопад Атыш, урочище Кухтур, Урочище Арский камень, гора Арвяк-Рязь, минеральные источники Ассы, бентосная фауна девонского моря в разрезе Габдюково, культура кедра в Белорецком лесничестве, озеро Улянды, озеро Атавды, водопад Куперля. Челябинская область - участок реки Уфы между Тимофеевым и Зайкиным камнями

Лаборатория минералогии рудогенеза. Рудный

Цель

Полевые работы проводятся по государственной теме: «Создание моделей минералообразования в рудно-седиментационных системах вулканогенных и осадочных формаций», а также по программам Президиума РАН № 12-П-5-1003 «Типохимизм халькогенидов колчеданных руд современных и древних океанов» и Интеграционного проекта № 12-С-5-1010 «Палеогидротермальные оазисы Сибири и Урала: геологические и биотические обстановки в зонах действия сульфидных рудообразующих систем на дне древних морских бассейнов.

Сбор первичных материалов для исследования процессов рудообразования на палеогидротермальных полях Урала. Задачи работ – исследование строения и минералогии рудных фаций колчеданных, золоторудных и марганцевых месторождений.

Задачи

Для этого предлагается:

1. Изучение рудно-седиментационных систем колчеданных месторождений Урала (Юбилейное, Сибайское, Западно-Озерное, Султановское, Учалинское, Узельгинское, Сафьяновское, Шемурское).

2. Изучение осадочно-диагенетических фаций золоторудных и марганцевых месторождений (группа месторождений Учалинского рудного района).

3. Изучение нефритовых проявлений Учалинского, Миасского и Карбашского рудных районов.

Исполнители – Масленников В.В., Жуков И.Г., Масленникова С.П., Аюпова Н.Р., Сафина Н.П., Архиреев И.Е., Целуйко А.С.

Для решения указанных задач предусмотрено проведение полевых работ на перечисленных объектах в Челябинской, Свердловской областях и Башкортостане. Полевые работы должны включать в себя документацию скважин, картирование горных выработок и коренных обнажений горных пород, составление крупномасштабных геологических карт и схем, отбор образцов для различного вида анализов, составление коллекций образцов.

Объекты

Колчеданные месторождения Урала (Юбилейное, Сибайское, Западно-Озерное, Султановское, Учалинское, Узельгинское, Сафьяновское, Шемурское).

Осадочно-диагенетических фации золоторудных и марганцевых месторождений (группа месторождений Учалинского рудного района).

Нефритовые проявления Учалинского, Миасского и Карбашского рудных районов.

Гипергенный. Гипергенный

Цель сбор первичных материалов для исследования процессов минералообразования
Задачи исследование строения и минералогии зон гиперегенеза сульфидных месторождений различных обстановок формирования; изучение сульфидной и сопряженной с ними минерализации в рудно-седиментационных системах
Объекты золоторудные проявления Учалинского района (Буйдинская гр.), стратиформное свинцово-цинковое месторождение Биксизак, золоторудные проявления Бодайбинского синклинория, зеленокаменные пояса Восточной Финляндии.

Лаборатория минералогии техногенеза и геоэкологии. Геоэкологический

Цель

Цель работ: сбор фактического материала для характеристики процессов, протекающих в природных и природно-техногенных ландшафтах при горнопромышленном техногенезе в рамках выполнения госбюджетной темы «Современное природное и техногенное минералообразование и изотопно-геохимические исследования в горнопромышленных зонах Урала».

Задачи

Задачи: 1. Отбор проб донных отложений озер и верховых торфяников для оценки геохимии и  минералогии голоценовой седиментации на Урале при горнопромышленном техногенезе.

2. Отбор гидрохимических проб, проб влекомой взвеси, донных отложений в поверхностных водотоках Карабашской геотехнической системе для минералого-геохимической характеристики процессов техногенеза.

3. Отбор проб почв в пределах геотехнических систем Урала для характеристики фазового состава техногенных  компонентов в депонирующих средах и изотопной геохимии.

 

Обоснование необходимости проведения работ.

Отбор проб по разрезам верховых торфяников позволит получить данные по геохимии техногенных процессов в регионе. Работы по отбору проб стратифицированных колонок донных отложений даст материал для геохимической характеристики природных и техногенных процессов на протяжении голоцена, включая наиболее интенсивный по контрастности накопления интервал горнопромышленного техногенеза. Оценка минерального состава различных по условиям седиментации озер (биогенно- минерагенные сапропели карбонатные сапропели) позволит охарактеризовать минералогические аспекты озерного седиментогенеза в период от постледниковья до периода индустриального развития территорий в условиях горнопромышленного техногенеза.

Работы по отбору и анализу гидрохимических проб преследуют цель охарактеризовать баланс миграции, выноса и аккумуляции халькофильных элементов в составе поверхностного стока в условиях техногенных аномалий с кислыми рудничными водами. Работы по отбору проб в пределах Карабашской геотехнической системы будут продолжать цикл многолетних мониторинговых исследований по изучению баланса поверхностного стока при функционировании крупных горнопромышленных узлов. Отбор проб аутигенных фаз при гидролизе кислых рудничных вод преследует цель характеристики современного минералообразования в геотехнических системах.

 

Работы по отбору проб почв позволят изучить формы накопления и механизмы трансформации техногенных соединений, поступающих от медеплавильных предприятий Урала в депонирующие среды и их распределения и перераспределения в почвенном профиле.

Объекты

Геотехнические системы  Южного-Урала

Кварцевый. Кварцевый

Задачи

Минералого-технологическое опробование кварцевых жил месторождений Южного и Среднего Урала, а также обследование кварцитов Восточного Саяна, Башкирии и Южного Урала с отбором образцов для дальнейших исследований.

Объекты

Жила Толстиха, жила № 175 Кыштымского месторождения; месторождения - Гора Хрустальная, Светлая речка, Караяновское; плагиограниты в районе д. Левиха Тагильского района и в районе п. Фершампенуаз Нагайбакского района; кварциты Восточного Саяна (Бурал-Сардык), Южного Урала (район г. Троицка, хребта Зигальга, г. Сатка); маршалиты в районе п. Фершампенуаз Нагайбакского района.

Лаборатория региональной минералогии. Минералогический

Цель

Проведение исследований по теме: «Конституция и онтогения минералов магматических и метаморфических комплексов различной формационной принадлежности. № государственной регистрации 012011725409».

Задачи

Выбор удачно вскрытых минеральных тел, документирование и опробование их. На каждом объекте ставится задача диагностики и исследования минералов с раскрытием онтогенеза минеральных тел различной величины и сложности. Среди объектов исследования намечаются гранитные и другие пегматиты Южного Урала (пегматитовые жилы Тургоякского, Атлянского и Сыростанского массивов). Проведение работ: районы Миасса и Златоуста.

Работы будут включать расчистку и геолого-минералогическую документацию коренных выходов пород и горных выработок, отбор образцов и шлихов для лабораторного исследования  минералов и моделирования онтогенеза природных минеральных тел.

Объекты

Пегматитовые жилы Тургоякского, Атлянского и Сыростанского массивов

Лаборатория региональной минералогии. Ильменогорский

Цель

Работы будут проводиться в рамках госбюджетной темы Института: «Конституция и онтогения минералов магматических и метаморфических комплексов различной формационной принадлежности»  а также по ряду других региональных минералогических исследований.

Предполагаемые районы работ:

Территория Ильменского государственного заповедника, Кыштымского и Чебаркульского районов Челябинской области. Районы озер Бол. Ишкуль, Бол. Миассово, Увильды. Район р. Дергаиш Кувандыкского района Оренбургской области.

Задачи
  1. Завершение сбора материалов по минералогии и петрографии кварцито-сланцевых пород саитовской серии Ильменогорского комплекса
  2. Дополнительные сборы материлов по минералогии тел карбонатитов среди диопсидитов.
  3. Отбор проб горнблендитов и габброидов кайнотипного облика западного побережья оз. Увильды, как возможных аналогов чужеродных блоков в составе Ильменогорского комплекса.
  4. Отбор проб аркозовых песчаников нижнего ордовика на р. Дергаиш в Оренбургской обл., содержащих обломки сине-зеленых амфиболов. Их точная диагностика позволит разрешить вопрос о верхней границе возраста формирования Максютовского комплекса.
Объекты

Предполагаемые объекты исследований и содержание работ:

 

  1. Завершение сбора материалов по минералогии и петрографии кварцито-сланцевых пород саитовской серии Ильменогорского комплекса с целью подготовки разреза в отчет по госбюджетной теме. Миассовский и Уразбаевский участки Ильменского заповедника.
  2. Дополнительные сборы материлов по минералогии тел карбонатитов среди диопсидитов (Ишкульский участок Ильменского заповедника) и карбонатитов из тектонических блоков в окружении оз. Бол. Миассово. Изучение магматических скаполитовых пород из района копи 287.
  3. Отбор проб горнблендитов и габброидов кайнотипного облика западного побережья оз. Увильды, как возможных аналогов чужеродных блоков в составе Ильменогорского комплекса.
  4. Отбор проб аркозовых песчаников нижнего ордовика на р. Дергаиш в Оренбургской обл., содержащих обломки сине-зеленых амфиболов. Их точная диагностика позволит разрешить вопрос о верхней границе возраста формирования Максютовского комплекса.

ЛАБОРАТОРИЯ МИНЕРАЛОГИИ ТЕХНОГЕНЕЗА И ГЕОЭКОЛОГИИ. ТЕХНОГЕННЫЙ

Цель

Сбор минеральных образований, эфемерных (сезонных) минерализаций и других техногенных продуктов и минералов в области влияния на природный геологический субстрат техногенных и антропогенных факторов, а также  получение достоверной информации для проведения исследований по теме «Минералогия и геохимия окружающей среды геотехнических систем Урала», выявление техногенных факторов воздействия на окружающую среду и на здоровье человека».

Задачи

-         Сбор коллекций металлургических шлаков на отвалах металлургического производства в Пермском крае, Челябинской и Свердловской областях.

-         Оценка техногенного воздействия (в том числе и косвенное влияние добычи угля, бокситов и др. полезных ископаемых) и проявления техногенных минерализаций в областях развития карбонатного и сульфатного карста территорий Свердловской и Челябинской областей, Башкортостана. Оценка экологического состояния пещерных комплексов на минералогической и микробиологической основе.

Объекты

Отвалы металлургического производства в Пермском крае, Челябинской и Свердловской областях.

Пещерные комплексы на территории Свердловской и Челябинской областей, Башкортостана.

Геоархеологический. Геоархеологический

Цель

Сбор полевых материалов для геоархеологических и минералого-геохимических исследований древних рудников и металлургических центров Южного Урала и Казахстана

Задачи

Обоснование работ. Работы проводятся в соответствии с утвержденной научной темой № 01201056044 «Минеральные и расплавные микровключения в древних шлаках и металлах» (рук-ль д.г.-м.н., проф. В.В. Зайков) и междисциплинарным проектом «Природа и общество Южного Зауралья в эпоху бронзы: междисциплинарный анализ археологических памятников» (рук-ль д.г.-м.н., проф. В.В. Зайков), основной задачей которых является сбор первичных материалов для изучения минерально-сырьевой базы древних обществ и исследование медных рудников и металлургических центров бронзового века, обнаруженных на территории Страны городов и Мугоджарского горно-промышленного центра.

Объекты

На Южном Урале древние поселения металлургов бронзового века (Аркаим, Каменный Амбар, Устье), древние рудники Воровская Яма, Новониколаевский, рудники Урало-Мугоджарского пояса. Месторождения Алтын-Таш, Ленинское, Мечниковское, Киалим (район г. Миасса).

Лаборатории минералогии рудогенеза. Уральский

Цель

Сбор полевых материалов для исследования  процессов минералообразования в сульфидных и золоторудных месторождениях среди океанических и островодужных комплексов Южного Урала (Миасский и Учалинский районы).

Задачи

Обоснование работ. Исследования проводятся по государственной теме «Создание моделей минералообразования в рудно-седиментационных системах вулканогенных и осадочных формаций» (руководитель Масленников В.В.) и являются продолжением полевых работ 2010-2012 гг. На выбранных площадях известны коренные месторождения золота в лиственитах и скарнах, исследование геологического строения и условий образования которых является необходимым звеном в изучении процессов рудообразования в шовных зонах.

Состав работ. Полевые работы будут включать геологические маршруты, документацию опорных обнажений, отбор образцов и проб, документация керна.

Объекты

Южный Урал: золото-кварцевые месторождения в лиственитах и ультрамафитах: Мечниковское, Алтын-Ташское, Мурашкина Гора, Васянинское, Телегинское, Наилы и Тыелга. Также будет продолжено изучение Круглогорского золото-магнетитового месторождения как на рудных полях, так и на складе Миасской ГРП.

Разработка и поддержка сайта Институт минералогии УрО РАН г. Миасс (2013)